1 Апреля 2005года

Открылся сайт Крестовоздвиженского храма Города Кисловодска Благочиния Православных Церквей Кавказских Минеральных Вод Ставропольской и Владикавказской епархии.
 
 
В раздел Новости
 
 

 

 

Троицкая родительская  вселенская суббота.

 

В христианской  Церкви каждый день посвящен тому или иному святому и особому  воспоминанию. День субботний  посвящен памяти всех святых и памяти всех усопших православных. Церковь молит Бога о почивших, участь которых еще окончательно не решена, о помиловании, вечном покое после многоскорбной жизни земной. дело Церкви, цель религии – спасение людей не только живых, но и находящихся за гробом. Троицкая родительская суббота по установлению современна первой мясопустной субботе (3 в. по Р.Х.). Как перед последним днем мира, накануне троицына дня, который открывает нам во всей силе Царство христово. Церковь приносит моления о людских невежествах, грехах усопших христиан, и просит упокоить их в месте светлом и радостном – в раю. «Яко не мертвии восхвалят Тя, Господи, ниже сущии во аде исповедание дерзнут принести тебе; но мы, живые, благословим Тя и молим, и жертвы приносим Тебе о душах их» (молитва вечерня в Троицын день).

После молитвы важным действием поминовения является милостыня и добрые дела, совершаемые в память умерших от их имени, тем , кто имеет в этом особую нужду – сиротам, больным, нищим нашим собратиям. Верующие люди в такие дни приносят в храм продукты на панихидный стол, приготовляют трапезу. В такие дни очень важно вспоминать своих умерших родственников, которые получают огромное облегчение и радость. А если наши молитвы и любовь постоянны – то и полное освобождение от греховных уз и муки вечной. Христиане подают записки-поминания с именами крещенных православных на литургию и панихиду. Не подлежат церковному поминанию лица не крещенные, явные безбожники, атеисты, сектанты, самоубийцы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Все права защищены (c) 2005. Крестовоздвиженский храм Города Кисловодска Благочиния Православных Церквей Кавказских Минеральных Вод Ставропольской и Владикавказской епархии.

Сайт создан в системе uCoz