1 Апреля 2005года

Открылся сайт Крестовоздвиженского храма Города Кисловодска Благочиния Православных Церквей Кавказских Минеральных Вод Ставропольской и Владикавказской епархии.
 
 
В раздел Новости
 
 

 

 

Пятидесятница. День Святой Троицы.

           

День Пятидесятницы – праздник в воспоминание сошествия Святого Духа на Апостолов и вместе с тем во славу Пресвятой Троицы. Велик и светел этот день. Торжественно и радостно празднует его святая  Церковь. Сама она как Божие строение, имея основателем Самого Спасителя (1 Кор. 3, 11) создается Духом Святым. Им крещаются Апостолы, от которых преемственно передается в Православной Церкви таинство священства. Святым Духом открыты и уяснены Апостолам тайны Царствия Божия и все содержание нашей веры  и уставов. Духом Божиим сообщается спасительное действие церковным таинствам. Им даруются силы к благочестию и спасительной жизни. без благодати Святого Духа мы не можем стать истинными христианами – не можем спастись. Это та спасительная сила, которая дает нам то, чего нет у нас или не достает, врачует немощное и восполняет оскудевающее. Господь неоднократно говорил о благодати Святого Духа как необходимой силе в  домостроительстве нашего спасения.

            Именно в этот день перед нами в полноте открывается величайшая тайна – Бог есть Троица. Тайна непостижимая для человечества, но открытая нам Самим Творцом в духе любви. Все священное Писание Нового Завета  свидетельствует об этом.  «Если любите Меня, соблюдите Мои заповеди. И я умолю Отца, и даст вам  другого Утешителя, да пребудет с вами вовек, Духа истины, Которого «вы знаете» (Ин. 14, 16-17). Блаженный Августин, задавшись целью постигнуть тайну Святой Троицы, гуляя утром по берегу моря, встретил мальчика, который пригоршнями черпал воду из моря и носил небольшую ямку, вырытую в песке. В недоумении,  глядя на него Августин спросил ребенка: «Что это значит?» Тот ответил: «Хочу море перенести в ямку». Блаженный говорит: «Но ведь это не возможно!»            

«Скорее мне удастся это сделать, чем тебе  постигнуть до конца тайну Святой Троицы».

 Святая Троица – Бог Единый по существу и Троичный в Лицах: Отец, Сын  и святой Дух. Отец есть истинный Бог, и Сын есть истинный Бог, и Дух Святой есть истинный Бог.  Не три отдельных бога – но Единый Бог. Троица единосущная и нераздельная. Лица (Ипостаси) Святой Троицы размещаются так: Бог Отец не рождается и не исходит от другого Лица;  Сын Божий предвечно от Отца рождается: Дух Святой предвечно от Отца исходит. Эти свойства различия – личные, благодаря которым мы познаем  Троичность  Божественных ипостасей. Они нераздельны, как солнце и исходящие от него лучи и сияние. Не было такого времени, когда Бог не существовал. Бог вечен. Бог от века есть любовь, Истина и Жизнь. Вот свидетельства Священного Писания  открывающие тайну Божества: «Ибо три свидетельствую на небе: Отец, Слово и Святой дух; Сии три суть едино» (1 Ин. 5.7).

«Итак, идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа, уча их соблюдать все, что Я  в Отце и Отец во Мне» (Ин. 14.7). «Сын ничего не может творить Сам от Себя, если не увидит Отца творящего: ибо что творит Он, то и Сын творит также» Ибо Отец любит Сына и показывает Ему все, что творит Сам» (Ин. 5. 19-20).

«Благодать Господа нашего Иисуса Христа, и любовь Бога Отца, и общение Святаго Духа со всеми вами. Аминь» (2 Кор. 13,13).

« Ибо Дух все проницает, и глубины Божии. Так и Божьего никто не узнает, кроме Духа Божия» (1 Кор. 2,10.11).

«Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в него, не погиб, но имея жизнь вечную» (Ин. 3, 16).

Все что мы знаем о Боге – откровение Самого Бога. Человеческий ум, даже самый совершенный не сможет даже приблизиться к этим истинам. Возникает вопрос: для чего Творец мира открывается нам? Чем помогут нам знания о существовании Бога и Его промыслительном действии  по отношении ко всей твари? «Бог есть любовь» (1 Ин. 4.8). Это та побудительная причина,  через которую Создатель воззвал нас из небытия, чтобы и мы могли насладиться Божественными дарами любви. Господь даровал нам закон жизни  исполняя  который мы приближаемся к нему, спасая души от верной погибели. для нашего спасения необходимо не только знание о боге, но и личное, собственное участие. Именно поэтому на христианина налагается особая ответственность – быть не только хранителем Откровения, но и исполнителем, свидетелями всему миру: истинная жизнь возможна лишь с Богом. Спасение достигается в Церкви Христовой, Которая ведет нас,  осеняя Божественной благодатью через таинственное, мистическое, духовное общение. Как невозможна жизнь без воздуха, воды тепла, так невозможна жизнь без Святой Троицы, без Православной Церкви, без животворящей благодати.

Каким образом можно получить эту благодать? Нужно убегать от всякой неправды. скверной греховной жизни, иметь твердую веру, творить добро, совершать дела милосердия, соблюдать заповеди, молиться. Без молитвы душа холодеет, мертвеет, становится равнодушной, самолюбивой, горделивой. После искренней, смиренной молитвы,  проходит гнев, печаль, отчаяние. Душа ликует и радуется , она становится причастницей Божественной любви, в ней расцветают дарования и таланты, дарованные нам Богом. Вот почему по окончании божественной Литургии совершается великая Вечерня с чтением особых, коленопреклоненных молитв в которых Вселенская Соборная и Апостольская Церковь молит о ниспослании нам Духа Святого, духа премудрости. разума и страха Божия. Церковь будет молиться о даровании благодати всем присутствующим, а также прежде усопшим православным христианам, чтобы и они удостоились быть участниками Царствия Божия,  Едиными устами и сердцем мы будем молить: «Царю Небесный, Утешителю. Душе истины, Иже везде сый и вся исполняяй, Сокровище благих и жизни Подателю, прииди и вселися в ны, и очисти ны от всякия скверны, и спаси, Блаже, души наша ».

В эти радостные дни Церковь благоукрашается цветами, травами, деревьями. Сама природа осеняемая благодатью приносит дар Всемогущему Творцу. Так и мы должны принести Богу в дар не скудность наших душ, не злобу и распри, не скверное житие, но сокрушенное и смиренное сердце, доброе житие и безграничную  любовь к Вседержителю. Да ниспошлет нам Господь мир, радость, да исполнит Он нас христианских добродетелей и дарует нам спасение в Божественном Духе.    Аминь.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Все права защищены (c) 2005. Крестовоздвиженский храм Города Кисловодска Благочиния Православных Церквей Кавказских Минеральных Вод Ставропольской и Владикавказской епархии.

Сайт создан в системе uCoz